Facebook
Twitter
Instagram
WhatsApp
Tiktok

16 de junio de 2024

AlfaNoticias.co

El Poder De La Radio

SELECCIONADOS PARA EL FESTIVAL DEL BAMBUCO 2024

En las oficinas de la Corporación para la Promoción de la Cultura y el Turismo (CORPOSANPEDRO), los jurados María Libia Cabrera Losada, Jovanny Ortiz Perdomo y Claudia Patricia Peña Rivera se reunieron para seleccionar los grupos de danza que participarán en el Festival del Bambuco en San Juan y San Pedro. Estos grupos obtuvieron las mejores calificaciones en las rondas clasificatorias de 2024 y cumplieron con los parámetros establecidos por la organización.

Aún está pendiente la selección de los grupos que participarán en los desfiles, ya que esta decisión depende del número de candidatas inscritas en los certámenes Departamental y Nacional del Bambuco. Una vez se conozca la cantidad de candidatas, se anunciarán los grupos de danza que participarán en dichos desfiles.

Encuentro Departamental de Danzas «Cesar Marino Andrade»

  1. Agrupación Artística LGTBI Libre Expresión – Neiva
  2. Compañía Artística Alma Opita – La Plata
  3. Academia Estudio de Arte BDX – Neiva
  4. Ballet Infantil del Huila Tierra Viva – Neiva
  5. Agrupación Folclórica La Guandinosa – Gigante
  6. Semillitas Cucamba Guagueña – Palermo
  7. Estudio de Danza Atahualpa – Neiva
  8. Danzas Artística «Papallacta» – San Agustín
  9. Fundación Artística y Cultural Candela Swing – Neiva
  10. Agrupación Artísticas Raíces de Mi Pueblo – Garzón

Encuentro Departamental del Baile del Sanjuanero Huilense – Categoría Infantil

  1. Eimy Valentina Rivera Gutierrez y Jerard Mathias Lemus Lopez – Neiva
  2. Salomé Valenzuela Sepulveda y Matthew Fernando Tejada Eespitía – Neiva
  3. Gianna Ailen Lizcano y Mateo Peña Lizcano – Rivera
  4. Isabella Herrera y Juan Manuel Tovar – Aipe
  5. Thaliana Trujillo Moreno y Juan Pablo Ome Castro – Yaguará
  6. María José Apache Castro y David Valdés Salas – Neiva
  7. Abby Sofía Laverde Losada y Emmanuel Losada Vidarte – La Plata
  8. Ana Valeria Acuña y Ángel Castro Paredes – Algeciras
  9. Shantal Andrea Cardozo y Samuel Alejandro Urazán – Aipe
  10. Stefany Alejandra Ordoñez y Adrián Leandro Cerón – San Agustín

Encuentro Departamental del Baile del Sanjuanero Huilense – Categoría Juvenil

  1. Nicole Mariana Ramírez Lugo y Nicolás Charry Charry – Neiva
  2. Saray Meylin Vega Lugo y Johan Estiben Sánchez Avilés – Neiva
  3. Briyith Silva Lozano y Jerferson Yate Poloche – Algeciras
  4. Emily Delgado Ramírez y Darwin Ramírez Fuentes – Aipe
  5. Samy Xiomara González Lugo y Joel Enrique Julio Guzmán – Neiva
  6. María Camila Sepúlveda y Yeison Yadced Díaz – Villavieja
  7. Michel Dayana Guzmán Pachongo y Santiago Guzmán Polanía – Neiva
  8. Diana Sofía Valdés Gómez y Camilo Andrés Penagos Tovar – Yaguará
  9. Laura Lizcano Vargas y Esder Camilo Pineda – Algeciras
  10. Laura Daniela Urazán Bernal y Carlos Mario Tovar Dussán – Aipe

Encuentro Departamental del Baile del Pasillo Huilense

  1. Adriana Marcela Castillo Soto y Arlex Amezquita Méndez – Neiva
  2. Katherine Loreth Alarcón Córdoba y Camilo Andrés Delgado Rojas – Yaguará
  3. Yolanda Gutiérrez de Conde y Luis Emilio Gutiérrez Sandoval – Neiva
  4. Claudia Marcela Vargas Zabala y Yader Gerardo Guerrero Barriga – Neiva
  5. Marly Yulieth Arandia Campo y Deiner Armando Vidarte Cumbe – La Plata
  6. Deicy Esquivel Gutiérrez y Helver Esquivel Gutiérrez – Neiva
  7. Liza Leonor Rozo Vanegas y Ronald Ramírez Garzón – Neiva
  8. Ángela Adriana Aramburu y Miguel Santiago Aramburu – Neiva
  9. Angie Tatiana Pérez Calderón y Níkol Fredy Vargas Chala – Neiva
  10. Ana Silvia Gutiérrez de Sandoval y Ricardo Andrés Sánchez – Neiva

Encuentro Departamental del Bambuco Tradicional Huilense – Categoría Infantil

  1. María Luciana Arámbulo Soto y Andrey Mauricio Medina Narváez – Tello
  2. Hanny Yalem Arias Mendoza y Santiago Aroca Gómez – Neiva
  3. Juanita Solórzano Gutiérrez y Sebastián Gutiérrez Artunduaga – Neiva
  4. Dulce María Quiñones Vargas y Federico Restrepo Mosquera – Neiva
  5. Emily Sophía Gómez Gutiérrez y Jesús David Gutiérrez Artunduaga – Neiva
  6. Sarita Ortiz Contreras y Dilan Andrey Contreras – Aipe
  7. Isabella Rodríguez Candela y Andrey Sebastián Almario Rubiano – Neiva
  8. María José Borja Sánchez y Jhoiner Andrés Díaz García – Neiva
  9. Salomé Solórzano Sandoval y Jesús Andrés Rojas Rodríguez – Neiva
  10. María José Rodríguez y Jaiden Samuel Lasso – La Plata

Encuentro Departamental del Bambuco Tradicional Huilense – Categoría Juvenil

  1. Isabela Conde Conde y Jorge Hernando Sánchez Monroy – Neiva
  2. Camila Caballero y Santiago Pardo – Neiva
  3. Michell Natalia Charry Losada y Thomas Andrés Ardila Vanegas – Neiva
  4. Sara Isabel Monje Ramírez y Andrés Felipe Tutinas Arandia – La Plata
  5. Diana Carolina López Liscano y Fabián Felipe Muñoz Fiesco – La Plata
  6. Juana Valentina Ramírez González y Brayan Felipe Caldon Ospitia – La Plata
  7. María Lucía Rivera Rojas y Andrés Felipe Otero – Neiva
  8. Odry Saray Rosas Suaza y Kevin Mauricio Vaquiro Huergo – Neiva
  9. Salomé Perdomo Peña y Jerónimo Rojas Lucumí – Neiva
  10. Alejandra Yulieth Prieto Avilés y Emmanuel Santiago Cruz – Neiva

Encuentro Departamental del Bambuco Tradicional Huilense – Categoría Adultos

  1. Yanette Ramírez Cortés y Freddy Martín Pardo Pascuas – Neiva
  2. Angie Carolina Romero Gaspar y David Mateo Chara Gaspar – Neiva
  3. Olga Lucía Calceto Marín y José Alfonso Osorio Robles – Neiva
  4. Adriana Saavedra Polanco y Ferney Sandoval Gutiérrez – Neiva
  5. Luisa María Medina Jiménez y Alexander Gómez Medina –

Encuentro Departamental Del Baile De La Rumba Campesina
1 Yenifer Rodriguez Rodriguez Y Gilbert Arley Salinas Escobar -Neiva
2 Kleivis Carolina Toro Y Yeison Alvarez – La Plata
3 Evelyn Herrera Tique Y Alejandro Ceron Rodriguez – Neiva
4 Karen Sofia Chaux Cruz Y Diego Mauricio Rojas Torres – Neiva
5 Maria Camila Paredes Villarreal Y Yhoan Estiben Botero Puentes – Aipe
6 Karen Liseth Alarcón Córdoba Y Davidson Harley Lozano Cabrera – Yaguara
7 Margarita Rosa Silva Y Diego Fernando Nuñez – Neiva
8 Lizmar Fajardo Sanchez Y Vaalentin Solorzano Lara – Yaguara
9 Sonia Carolina Herrera Y Juan Esteban Garcia -Aipe
10 Sharon Cristina Arias Epia Y Juan Sebastian Calderon Avila – Neiva

Facebook
Twitter
Instagram
WhatsApp
Tiktok